ПОМОЩЬ
НАРКОЗАВИСИМЫМ

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД
СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО
ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО

8 (800) 600 16 93

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ

Иерей Сергий Беляков, руководитель центра помощи зависимым: «Я вижу русских людей, которые приходят в себя»

В 2011 году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в поселке Нейво-Шайтанский, что в трех часах езды от Екатеринбурга, на приходе святых первоверховных апостолов Петра и Павла начал работу центр помощи нарко- и алкозависимым «Сусанский». Три года назад настоятелем храма и руководителем центра помощи стал иерей Сергий Беляков.

Воспитанников в центре немного: не все готовы отказаться от того мира, в котором прежде жили, не особо себя утруждая. Здесь же приходится трудиться, чтобы на столе были свежеиспеченный хлеб, молоко, сыр, различные заготовки.

— Жизнь у нас здесь непростая, хотя и не сказать, что особо трудная. Мы, как и наши отцы и деды, трудимся на земле. А она благодатная, — рассказывает отец Сергий. — Когда человек начинает работать с землей, с животными, когда начинает все это чувствовать, тогда намного лучше и проще происходят изменения в самом человеке.

В основе православной реабилитации — общая молитва, пост, трудовые послушания, духовное руководство и участие в Таинствах. Каждый брат, в зависимости от профессии, наклонностей, опыта, духовного призвания вносит свою посильную лепту в становление прихода и самого реабилитационного центра.

— После реабилитации я вижу русских людей здоровых, адекватных, физически крепких, желающих жить. Они не могут напитаться этой жизнью, — говорит отец Сергий.

Смотрите фильм о центре помощи «Сусанский» :

Автор фильма: Николай Чебанов.

 

Поделиться в соцсетях:

Смотреть все материалы