Накануне Дня трезвости в столице возобновила работу фотовыставка «Возвращение» о православных центрах помощи наркозависимым.
10 сентября, на территории храма преподобной Евфросинии, великой княгини Московской (Москва, Нахимовский проспект, 8) открылась выставка «Возвращение», посвященная работе сети православных центров помощи наркозависимым. Выставка организована Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви и Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Более 120 фотографий на 16 стендах наглядно рассказывают, как выздоравливают подопечные православных центров помощи наркозависимым. Спортивные состязания, беседы со священником и психологом, участие в богослужениях, паломнические поездки, творческий досуг, обучающие тренинги, уход за животными, отдых на природе… На лицах ребят — переживания, интерес, радость…
Также экспозиция снабжена пояснительной информацией и контактами. По телефонам, указанным на стендах, можно обратиться в конкретный центр помощи, получить консультацию компетентного специалиста по проблемам зависимости, договориться о поступлении на православную реабилитацию. Здесь представлен и телефон горячей линии Координационного центра противодействия наркомании Синодального отдела по благотворительности — 8-800-600-16-93 (звонок анонимный и бесплатный).
«Наркозависимые люди – одна из наиболее стигматизированных частей общества. К ним государство и другие граждане относятся чаще всего очень предвзято. И это мешает возможному выздоровлению и возвращению в социум, — отмечает куратор выставки «Возвращение», руководитель информационного направления Благотворительного Фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского Мария Виноградова. — Готовя выставку, мы хотели в первую очередь показать, что Церковь, напротив, не отворачивается от наркоманов, но видит в них людей, попавших в беду и нуждающихся в помощи. Церковь протягивает им руку помощи и готова каждого за руку привести домой – к нормальной жизни. Наша выставка называется «Возвращение» и рассказывает о том, что возвращение к жизни у наркозависимых начинается уже на этапе прохождения реабилитации в церковных центрах помощи. Именно здесь они вновь начинают общаться, учиться, трудиться, заниматься спортом, начинают верить, чувствовать и радоваться.
Но выставка – это не просто иллюстрации жизни центров помощи. Это надежда и полезная информация для наркозависимых и их близких. Мы хотим, чтобы люди знали, они не одиноки со своей бедой, им есть куда обратиться, им помогут. Также мы надеемся, что выставка привлечет внимание специалистов и волонтеров, тех, кто хотел бы послужить ближним и чувствует в себе силы для этого непростого и радостного служения».
Фотовыставка «Возвращение» открылась еще 26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, на территории храма Всех Святых на Соколе, и после этого побывала в нескольких московских храмах. Теперь православную антинаркотическую экспозицию принял храм преподобной Евфросинии Московской в Котловке.
«Мы с радостью принимаем фотовыставку «Возвращение» в канун Всероссийского дня трезвости, который отмечается 11 сентября. При храме преподобной Евфросинии Московской уже два года работает семейный клуб трезвости имени священномученика Владимира (Богоявленского). Настоятель нашего прихода и личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексей (Туриков) выразил большую заинтересованность в проведении на территории храма фотовыставки, посвященной церковной помощи зависимым людям, и проявил отеческую заботу о размещении фотостендов, — рассказал ведущий приходского семейного клуба трезвости иерей Николай Устинов. — Уверен, что выставка будет интересна как участникам православной общины трезвости, так и всем прихожанам храма, а также его многочисленным гостям. «Путешествие» этой выставки в летний период по нескольких московским храмам показало ее актуальность и востребованность. Фотовыставка «Возвращение», которая рассказывает о ресурсах и подходах Церкви в организации помощи зависимым и о конкретных православных центрах, очень важна и для тех, кто столкнулся с бедой зависимости, и для тех, кто был бы готов помочь Церкви в этом доброделании, и для всего общества, которое пока еще недостаточно информировано о профессиональной и эффективной церковной помощи зависимым. Мы очень благодарны руководителю Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископу Каменскому и Камышловскому Мефодию и сотрудникам Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского за такую замечательную фотовыставку».
Выставка организована при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского «И милость к павшим призывал».