В центре помощи наркозависимым «Радуга» (г. Кимры) 23-24 декабря прошел двухдневный семинар-практикум по интерактивной игре «Сила выбора». Вели обучение психолог Благотворительного фонда св. прав. Иоанна Кронштадтского Наталья Ищенко и специалист Фонда Анастасия Кузнецова.
В первый день «Силе выбора» учились педагоги, психологи, специалисты, работающие с подростками и наркозависимыми. В практикуме приняли участие 12 человек. Участники осваивали методику профилактической игры не только в теории, но и на практика — в составе команд учились делать правильный выбор, оценивать возможные последствия своих решений, нести ответственность за свои поступки, уметь говорить «нет». Специалисты высоко оценили профилактические возможности новой методологии, а также отметили, что игра может эффективно использоваться и в процессе реабилитации, во вторичной профилактике.
Ольга Орлова, педагог воскресной школы:
«В первый день я непосредственно играла в игру. Очень понравилось! Такая уникальная возможность вернуться в детство, в юность. Игра прошла с большим драйвом. Она мотивирует, поднимает настроение, мобилизует внутренние силы. Работая в команде, начинаешь видеть и себя и своих коллег, которых давно знаешь, с новой неизвестной ранее стороны. Видишь свои ошибки, плюсы и минусы. Сама структура игры очень удобная. Игру можно проводить по блокам, на внеклассных мероприятиях, на уроках. Наблюдая во второй день за игрой, я увидела, как по-новому открываются люди, как они умеют работать в команде, отстаивать свою точку зрения. Я видела восхищенные и вдумчивые глаза игроков. Было видно, что они открыли для себя что-то новое и важное. Мне понравилось, как они взаимодействовали, работали в команде, проявляли терпимость, принятие».
Наталья Хрулева, ведущий психолог РЦ Радуга:
«Интересное, яркое занятие. В процессе работы в малых группах и всем коллективом очень хорошо раскрываются индивидуальные качества игроков. Разные этапы и формы игры позволяют непринужденно двигаться вперед и получать очень ценную и полезную информацию. Для процесса реабилитации — это полностью адаптированный инструмент».
На следующий день в игру «Сила выбора» сыграли 17 воспитанников РЦ «Радуга». «Сила выбора» в живой интерактивной форме учит делать правильный выбор, прогнозировать последствия своих действий и брать на себя ответственность за принятые решения, уметь противостоять провокациям и говорить «нет».
Алексей, воспитанник центра «Радуга», участник игры:
«Во время игры мне было очень интересно, я был очень увлечен. Были моменты, когда было над чем подумать и надо было серьезно подумать. Мне понравилось обсуждение трудностей, когда есть цель, но человек встречает препятствия и уходит. Я очень ясно увидел в этом себя. В игре ты наглядно понимаешь, что это ошибка».
Дмитрий, воспитанник центра «Радуга», участник игры:
«Игра понравилась. Особый интерес вызвал этап о последствиях, о которых зачастую я сам не думал. Очень важно понимание, что не всегда нужно соглашаться, нужно уметь отказываться, чтобы было не во вред себе, учиться расставлять приоритеты. Трудности, какие бы ни были на пути, все преодолеваемы. После игры чувствуешь, что все в моих силах, и выбор, естественно, за мной! Легких путей искать не нужно, ничего не дается просто в этой жизни».
Семинар проведен при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского «И милость к павшим».