21 марта в Культурном центре Георгиевского храма г. Дедовска (Московская область) состоялся пастырский семинар «Опыт организации трезвенной работы на приходе. Пастырские советы зависимым и их родственникам». Участие в мероприятии приняли около 40 священнослужителей Истринского благочиния Одинцовской епархии.
Семинар подготовили и провели диакон Иоанн Клименко, кандидат химических наук, сотрудник Социального отдела Московской городской епархии, ответственный за организацию помощи людям с алкогольной и наркотической зависимостью, и Анастасия Кузнецова, координатор системы церковной помощи наркозависимым Благотворительного Фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Анастасия Игоревна рассказала, как Русской Православной Церковью организована помощь зависимым: какие структуры входят в эту систему помощи (церковные реабилитационные центры, консультационные кабинеты, мотивационные центры и центры ресоциализации, группы поддержки и др.), как они взаимодействуют между собой, как практически осуществляется помощь людям, зависимым от наркотиков и алкоголя, и их близким.
Сотни людей, преодолевшие с помощью Церкви пагубные страсти и уже несколько лет (а то и десятков лет) ведущие трезвый образ жизни, получившие образование, успешно работающие, растящие детей — реальный результат эффективной работы православных центров помощи. Кстати, о помощи Церкви наркозависимым рассказывала передвижная фотовыставка, которая в сентябре прошлого года побывала и на территории храма преподобной Евфросинии Великой княгини Московской.
Выступающая напомнила телефон горячей линии помощи наркозависимым: 8-800-600-16-93 (звонок бесплатный и анонимный).
Выступление организовано Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского в рамках проекта «И милость к падшим призывал» при поддержке Фонда президентских грантов.
Источник: Истринское благочиние Одинцовской епархии, соб. инф.
Фото: Истринское благочиние